Résultats


saison 2022-23

Horizon 2032 - Lorient

Dimanche 15 janvier 2023

Catégorie M15

Épée homme : Alban Saget - 46e sur 57

Championnat de Bretagne - Guingamp

Dimanche 15 janvier 2023

Catégorie Senior

Sabre Laser Mixte :

- Jeanne Nerrier : 19e sur 25

- Ilona Crochet : 22e sur 25

- Emmanuel Crochet : 24e sur 25

Challenge de l'Hermine - Rennes

Samedi 17 & Dimanche 18 décembre 2022

Catégorie Senior

Fleuret homme : Billel Malek - 34e sur 34

Épée homme : Maxime Brevet - 35e sur 59

Horizon 2032 - Rennes

Dimanche 11 décembre 2022

Catégorie M15

Epée homme : Alban Saget - 29e sur 44

Challenge des Sabre Roses - Saint-Grégoire

Dimanche 16 octobre 2022

Catégorie Senior

Sabre mixte équipe : Billel Malek & Seva Houez - 7e sur 9 

Challenge Penn Ar Bed - Brest

Dimanche 2 octobre 2022

Catégorie M11 

Epée homme (1re division) : Ewen Guyard - 5e

Épée homme (2e division) : Séni Yann - 2e

 

Catégorie M15

Épée dame : Maéline Collet - 9e sur 9

saison 2021-22

Challenge 3 Moulins Habitat - Melun

Samedi 9 avril 2022

Catégorie Senior 

 

Fleuret Homme : Billel Malek - 173e sur 183

Coupe du Futur - Morlaix

Dimanche 12 juin 2022

Catégorie M9 

Epée dame : Zoé Punch - 1re

 

Catégorie M11

Épée dame : Ela Karasu Demre - 2e

Championnat de Bretagne - Lorient

Samedi 26 & Dimanche 27 février 2022

Catégorie M15 

Epée homme : Alban Saget - 22e

 

Catégorie M17

Épée homme individuel :

- Mathieu Rios Ruiz - 2e

- Ewen Merling - 7e

- Rémi Chavanon - 12e

 

Catégorie M17 

Épée homme par équipe :

- Mathieu, Ewen, Remi - 1er

 

Catégorie Senior 

Épée homme : Guilhem Le Jeune - 8e

 

Catégorie Vétéran 1 

Épée homme : Anthony Allot - 9e sur 9

saison 2015-16

Championnat de France handisport à Lyon

Vendredi 3 au dimanche 5 juin 2016

Catégorie sénior

Sabre : Didier Claquin 16ème

Epée : Didier Claquin 18ème

 

Championnat de France minime à Vichy

Samedi 4 juin 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 71ème sur 112

 

Championnat de Bretagne à St-Méen-Le-Grand

Dimanche 22 mai 2016

Catégorie poussin

Epée : Ruben Le Valligant 5ème sur 21

 

Catégorie Pupille

Epée : Ewen Merling 5ème sur 31, Rémi Chastaigne 21ème, Iliam Ursault 30ème

 

Championnat du Finistère à Quimper

Samedi 7 mai 2016

Catégorie poussin

Epée : Ruben Le Valligant 5ème , Karl Le Floc'h 2ème, Jolan Cosquer, 3ème, Corentin Le Mentec 3ème ex-aequo

Sabre : Malo Le Roy 1er

 

Catégorie Pupille

Epée : Ewen Merling 1er, Cyriaque Ploux 2ème, Aymane Unger 3ème

Sabre : Mathéo Vigouroux 1er, Bastien Guerdavid 2ème, Romaric Hascöet 3ème, Axel Calvez 3ème ex-aequo, Tristan Calvez 5ème, Lenny Helias 6ème

Sabre féminines : Anna Jegou 1er, Lilou Ferré 2ème

 

Catégorie benjamin

Epée : Aurèle Commeureuc 3ème, Quentin Le Treut 5ème, Younick Duneau 6ème, Arthur Coquet 7ème

Epée féminines : Melian Mauras 1ère, Lou-Ann Astagneau 2ème

Sabre : Hugo Gaillard 1er, Noah Le Meur 2ème, Pierre-Louis Marette 3ème

Sabre féminines : Margaux Pereira 1ère

 

Dimanche 8 mai 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 1er, Tugdual Esteve 2ème, Victorien Trameçon 3ème, Yohann Le Corre 3ème ex-aequo, Charles Rosfelter 5ème et Alexande Le Mentec 6ème

Sabre : Kylian Le Besco 1er, Paul Selva 2ème

 

Catégorie Cadet

Epée : Paul Guiheneuf 1er, Joachim Rosfelter 2ème, Hugo Laugier 3ème, Romain Trusgnach 3ème ex-aéquo, Alexis Grangier 5ème

Sabre : Aristide Auphan 1er, Colin Sanseau 2ème, Keziah Bodiguel 3ème

Sabre féminines : Clara Velly 1ère, Alexandra Rouget 2ème

 

Sénior

Epée : Malcolm Gourmelon 1er, Gaël Douguet : 3ème

Epée handisport : Romain Mery 1er

Sabre handisport : Didier Claquin 1er, Erwann Bourvic 2ème

 

Vétéran 1

Epée : Fabrice Duneau : 3ème

 

Vétéran 3

Epée : Serge Larher 1er

 

Coupe de Bretagne vétéran à Quimper

Dimanche 24 avril 2016

Catégorie vétéran

Epée : Didier Claquin 21ème sur 25, Fabrice Duneau 24ème

Sabre : Didier Claquin 3 ème sur 13

 

1/2 finale Horizon 2024 à Pont-à-Mousson

Dimanche 3 avril 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 72ème sur 248, Tugdual Estève 198ème

 

Championnat de Bretagne 2016

 

Dimanche 13 mars 2016

Catégorie benjamine individuel

Epée : Lou Anne Astagneau 13ème sur 16

Sabre : Margaux Perreira

 

Catégorie benjamin individuel

Epée : Aurèle Commeureuc 19ème sur 58, Quentin Le Treut 22ème

Sabre : Hugo Gaillard 10ème sur 28

 

Dimanche 6 mars 2016

Catégorie cadet individuel

Epée : Hugo Laugier 10ème sur 32, Paul Guiheneuf 26ème et Romain Trusgnach 29ème

Catégorie cadet par équipe

Epée : Hugo Laugier, Paul Guiheneuf, Romain Trusgnach et Joachim Rosfelter 3ème sur 6

 

Samedi 5 mars 2016

Catégorie minime individuel 

Epée : Guilhem Le Jeune 7ème sur 42, Tugdual Estève 13ème, Victorien Trameçon 20ème, Thibault Maumy 21ème, Charles Rosfelter 30ème, Léo Dubois 36ème.

 

Catégorie minime par équipe

Epée : Guilhem Le Jeune, Tugdual Estève, Victorien Trameçon 3ème sur 10 ; Charles Rosfelter, Thibault Maumy, Léo Dubois 9ème

 

Catégorie junior individuel

Epée : Joachim Rosfelter 9ème sur 13

 

Lorient Horizon 2024

Dimanche 31 janvier 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 9ème sur 61, Tugdual Estève 14ème, Charles Rosfelter 22ème, Thibault Maumy 28ème,  Victorien Trameçon 36ème, Léo Dubois 42ème Mathis Uguet 50ème.

 

Challenge Benjamin Franklin d'Auray

Samedi 23 janvier 2016

Catégorie benjamine

Epée : Lou-Anne Astagneau 5ème sur 6 et Melian Mauras 6ème

 

Catégorie benjamin

Epée : Younick Duneau 9ème sur 27, Aurèle Commeureuc 10ème et Quentin le Treut 12ème.

 

Challenge Festilame d'Auray

Dimanche 24 janvier 2016

Catégorie cadet

Epée : Joachim Rosfelter 12ème sur 44, Tugdual Estève 32ème, Hugo Laugier 35ème et Romain Trusgnach 36ème

 

Circuit national handisport du Val d'Europe

Dimanche 24 janvier 2016

Catégorie sénior

Sabre : Didier Claquin 13ème

 

Brest Horizon 2024

Dimanche 25 novembre 2015

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 5ème sur 45, Thibault Maumy 9ème, Tugdual Estève 10ème, Victorien Trameçon 20ème, Léo Dubois 24ème, Charles Rosfelter 31ème et Mathis Uguet 32ème.

Sabre : Paul Tymen 13ème sur 35

 

Challenge du Futur de Vannes

Dimanche 15 novembre 2015

Catégorie benjamin (Epée)

Aurèle Commeureuc  6 ème sur 42, Younick Duneau 20ème et Quentin Le Treut 29ème

 

Challenge Duguesclin de Dinan

Mercredi 11 novembre 2015

Catégorie benjamin

Hugo Gaillard : 7 ème sur 26 au sabre

Younick Duneau : 11ème sur 31 à l'épée