Résultats


saison 2016-2017

Challenge des Tropiques à Morlaix

Dimanche 28 mai 2017

Epée masculine par équipe : Malcolm Gourmelon et Romain Méry 1er

 

Championnat du Finistère à Morlaix

Samedi 27 et dimanche 28 mai 2017

Catégorie M11

Epée masculine : Rémi Chavanon 1er, Mathieu Rios-Ruiz 2ème, Achille Rousseau, 3ème

 

Catégorie M14 

Sabre féminin : Margaux Pereira 1ère

Sabre masculin : Hugo Gaillard 1er, Mattéo Vigouroux 2ème

Epée féminine : Lou-Ann Astagneau 3ème

Epée masculine : Ewen Merling 2ème

 

Catégorie M17

Sabre féminin Alexandra Rouger 1ère, Clara Velly 2ème

Epée masculine : Guilhem Le Jeune 1er

 

Catégorie M20

Epée masculine : Hugo Laugier 1er

 

Catégorie Sénior

Malcolm Gourmelon 2ème

 

Handisport

Didier Claquin 1er, Erwann Bourvic 2ème, Romain Méry 3ème

 

Challenge Gentiane Robin à Brest

Dimanche 9 octobre 2016

Catégorie M14

Sabre masculin Div1 : Hugo Gaillard 6ème sur 19

Epée féminine : Mélian Mauras 6ème sur 8 Lou-Ann Astagneau 7ème

Epée masculine Div 2 : Quentin Le Treut 11ème sur 21, Ewen Merling 14ème

 

saison 2015-2016

Championnat de France handisport à Lyon

Vendredi 3 au dimanche 5 juin 2016

Catégorie sénior

Sabre : Didier Claquin 16ème

Epée : Didier Claquin 18ème

 

Championnat de France minime à Vichy

Samedi 4 juin 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 71ème sur 112

 

Championnat de Bretagne à St-Méen-Le-Grand

Dimanche 22 mai 2016

Catégorie poussin

Epée : Ruben Le Valligant 5ème sur 21

 

Catégorie Pupille

Epée : Ewen Merling 5ème sur 31, Rémi Chastaigne 21ème, Iliam Ursault 30ème

 

Championnat du Finistère à Quimper

Samedi 7 mai 2016

Catégorie poussin

Epée : Ruben Le Valligant 5ème , Karl Le Floc'h 2ème, Jolan Cosquer, 3ème, Corentin Le Mentec 3ème ex-aequo

Sabre : Malo Le Roy 1er

 

Catégorie Pupille

Epée : Ewen Merling 1er, Cyriaque Ploux 2ème, Aymane Unger 3ème

Sabre : Mathéo Vigouroux 1er, Bastien Guerdavid 2ème, Romaric Hascöet 3ème, Axel Calvez 3ème ex-aequo, Tristan Calvez 5ème, Lenny Helias 6ème

Sabre féminines : Anna Jegou 1er, Lilou Ferré 2ème

 

Catégorie benjamin

Epée : Aurèle Commeureuc 3ème, Quentin Le Treut 5ème, Younick Duneau 6ème, Arthur Coquet 7ème

Epée féminines : Melian Mauras 1ère, Lou-Ann Astagneau 2ème

Sabre : Hugo Gaillard 1er, Noah Le Meur 2ème, Pierre-Louis Marette 3ème

Sabre féminines : Margaux Pereira 1ère

 

Dimanche 8 mai 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 1er, Tugdual Esteve 2ème, Victorien Trameçon 3ème, Yohann Le Corre 3ème ex-aequo, Charles Rosfelter 5ème et Alexande Le Mentec 6ème

Sabre : Kylian Le Besco 1er, Paul Selva 2ème

 

Catégorie Cadet

Epée : Paul Guiheneuf 1er, Joachim Rosfelter 2ème, Hugo Laugier 3ème, Romain Trusgnach 3ème ex-aéquo, Alexis Grangier 5ème

Sabre : Aristide Auphan 1er, Colin Sanseau 2ème, Keziah Bodiguel 3ème

Sabre féminines : Clara Velly 1ère, Alexandra Rouget 2ème

 

Sénior

Epée : Malcolm Gourmelon 1er, Gaël Douguet : 3ème

Epée handisport : Romain Mery 1er

Sabre handisport : Didier Claquin 1er, Erwann Bourvic 2ème

 

Vétéran 1

Epée : Fabrice Duneau : 3ème

 

Vétéran 3

Epée : Serge Larher 1er

 

Coupe de Bretagne vétéran à Quimper

Dimanche 24 avril 2016

Catégorie vétéran

Epée : Didier Claquin 21ème sur 25, Fabrice Duneau 24ème

Sabre : Didier Claquin 3 ème sur 13

 

1/2 finale Horizon 2024 à Pont-à-Mousson

Dimanche 3 avril 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 72ème sur 248, Tugdual Estève 198ème

 

Championnat de Bretagne 2016

 

Dimanche 13 mars 2016

Catégorie benjamine individuel

Epée : Lou Anne Astagneau 13ème sur 16

Sabre : Margaux Perreira

 

Catégorie benjamin individuel

Epée : Aurèle Commeureuc 19ème sur 58, Quentin Le Treut 22ème

Sabre : Hugo Gaillard 10ème sur 28

 

Dimanche 6 mars 2016

Catégorie cadet individuel

Epée : Hugo Laugier 10ème sur 32, Paul Guiheneuf 26ème et Romain Trusgnach 29ème

Catégorie cadet par équipe

Epée : Hugo Laugier, Paul Guiheneuf, Romain Trusgnach et Joachim Rosfelter 3ème sur 6

 

Samedi 5 mars 2016

Catégorie minime individuel 

Epée : Guilhem Le Jeune 7ème sur 42, Tugdual Estève 13ème, Victorien Trameçon 20ème, Thibault Maumy 21ème, Charles Rosfelter 30ème, Léo Dubois 36ème.

 

Catégorie minime par équipe

Epée : Guilhem Le Jeune, Tugdual Estève, Victorien Trameçon 3ème sur 10 ; Charles Rosfelter, Thibault Maumy, Léo Dubois 9ème

 

Catégorie junior individuel

Epée : Joachim Rosfelter 9ème sur 13

 

Lorient Horizon 2024

Dimanche 31 janvier 2016

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 9ème sur 61, Tugdual Estève 14ème, Charles Rosfelter 22ème, Thibault Maumy 28ème,  Victorien Trameçon 36ème, Léo Dubois 42ème Mathis Uguet 50ème.

 

Challenge Benjamin Franklin d'Auray

Samedi 23 janvier 2016

Catégorie benjamine

Epée : Lou-Anne Astagneau 5ème sur 6 et Melian Mauras 6ème

 

Catégorie benjamin

Epée : Younick Duneau 9ème sur 27, Aurèle Commeureuc 10ème et Quentin le Treut 12ème.

 

Challenge Festilame d'Auray

Dimanche 24 janvier 2016

Catégorie cadet

Epée : Joachim Rosfelter 12ème sur 44, Tugdual Estève 32ème, Hugo Laugier 35ème et Romain Trusgnach 36ème

 

Circuit national handisport du Val d'Europe

Dimanche 24 janvier 2016

Catégorie sénior

Sabre : Didier Claquin 13ème

 

Brest Horizon 2024

Dimanche 25 novembre 2015

Catégorie minime

Epée : Guilhem Le Jeune 5ème sur 45, Thibault Maumy 9ème, Tugdual Estève 10ème, Victorien Trameçon 20ème, Léo Dubois 24ème, Charles Rosfelter 31ème et Mathis Uguet 32ème.

Sabre : Paul Tymen 13ème sur 35


Challenge du Futur de Vannes

Dimanche 15 novembre 2015

Catégorie benjamin (Epée)

Aurèle Commeureuc  6 ème sur 42, Younick Duneau 20ème et Quentin Le Treut 29ème


Challenge Duguesclin de Dinan

Mercredi 11 novembre 2015

Catégorie benjamin

Hugo Gaillard : 7 ème sur 26 au sabre

Younick Duneau : 11ème sur 31 à l'épée